8路公共汽车到达广场时,有2/3的乘客下车,又有11人上车,这时车上的乘客比下车前多了1/4,下车前有多少

不能回头了 1年前 已收到1个回答 举报

dicat2001 幼苗


设原来有x人,则有x(1-2/3)+11=x(1+1/4)即1/3x+11=5/4x即(5/4-1/3)x=11即11/12x=11即x=12所以下车前有12人


8