喷泉广场上组合喷泉的喷嘴竖直向上.喷嘴每秒钟喷出水的体积为5L,喷嘴处水流速度为20m/s.不计空气阻力,则处于空中的水

喷泉广场上组合喷泉的喷嘴竖直向上.喷嘴每秒钟喷出水的体积为5L,喷嘴处水流速度为20m/s.不计空气阻力,则处于空中的水的体积是(  )
A. 5L
B. 10L
C. 20L
D. 40L
上海滩小马哥 1年前 已收到1个回答 举报

老老六 幼苗


解题思路:先根据速度时间公式得出上升和下降的总时间,然后根据V=Qt计算处于空中的水的体积.

喷嘴处水流速度为20m/s,即水上抛运动的初速度为20m/s,对于从上抛到落地的过程,位移x为零,根据位移时间公式,有
x=v0t−
1
2gt2=0
带入数据,解得
t=0(舍去)或t=
2v0
g=4s
即水在空中停留时间为4s,故处于空中的水的体积为V=Qt=5×4=20L
故选C.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题关键是对水在空中运动的整个过程运用位移公式列式求解出总时间,然后根据体积与流量关系公式V=Qt列式求解.


6