若阿尔法为锐角,且sin阿尔法加cos阿尔法等于2分之3

若阿尔法为锐角,且sin阿尔法加cos阿尔法等于2分之3
则sin阿尔法乘以cos的值为
天下孤星 1年前 已收到2个回答 举报

leejiquan1983 幼苗


sinA+cosA=2/3
(sinA+cosA)^2=sinA ^2+codA ^2+2sinAcosA
4/9=1+2sinAcosA
sinAcosA=- 5/18


7

xcyan 幼苗


利用sin阿尔法的平方加cos阿尔法等于1这一万能公式就可以了,联立方程答案就出来了


1