半圆的周长是25.7分米,求这个半圆的直径是多少分米

纯太郎 1年前 已收到3个回答 举报

张慕梁 幼苗


直径:
25.7÷(3.14÷2+1)
=10分米.
或25.7÷(3.14+2)×2
=5×2
=10分米.


3

fanse 幼苗


一个圆的周长等于直径乘以圆周率


所以直径=圆由丕


分割所以圆直径6cm相等的圆周的圆周到6÷π= 6 / [π(厘米)。约等于1.91厘米(π取3.14)


1

小白jl 幼苗


(2R+3.14R)=25.7
R=25.7/5.14=5
D=2R=10


0