一个环形的外圆直径是10厘米,内圆直径是8厘米,它的面积是多少平方厘米

a5135 1年前 已收到4个回答 举报

傲枫 幼苗


3.14×(10/2×10/2-8/2×8/2)
=3.14×(25-16)
=3.14×9
=28.26平方厘米


9

ronan_deng 花朵


3.14×(5²-4²)
=3.14×9
=28.26平方厘米


1

山阳公 幼苗


10/2=5 (厘米)
8/2=4(厘米)
3.14*(5*5-4*4)
=3.14*9
=28.26(平方厘米)


1

诹访湖衣 幼苗


28.26


0