一个环形的外圆直径为6厘米,内圆直径为4厘米,这个环形的面积是 ___ 平方厘米.

老土阿泥 1年前 已收到4个回答 举报

booz 幼苗


解题思路:圆环的面积=π(R2-r2),根据题干得出外圆与内圆的半径,代入数据即可解答.

6÷2=3(厘米),
4÷2=2(厘米),
3.14×(32-22),
=3.14×(9-4),
=3.14×5,
=15.7(平方厘米).
答:这个环形的面积是15.7平方厘米.
故答案为:15.7.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的应用.


5

majg 幼苗


5兀


2

jickalice 幼苗


3.14 x (9 - 4) = 15.7


2

神_龙 幼苗


S=大圆面积-小圆面积=(6/2)²π-(4/2)²π=5π


2