植树的同学共有720人,已知六年级与五年级人数的比是3:2,六年级比四年级多80人,三个年级参加植树的各有多少人?

trenchcoat 1年前 已收到1个回答 举报

章山宗 幼苗


解题思路:由题意可知:设四年级的人数为x,则六年级的人数为(x+80),五年级的人数为(x+80)×[2/3],又因三个年级的人数总和为720,于是就可以列方程求解.

设四年级的人数为x,则六年级的人数为(x+80),五年级的人数为(x+80)×[2/3],
x+x+80+(x+80)×[2/3]=720,
2x+80+[2/3]x+[160/3]=720,
2x+[2/3]x=720-80-[160/3],
[8/3]x=[1760/3],
x=220;
220+80=300(人),
300×[2/3]=200(人);
答:四年级参加植树的有220人,五年级有200人,六年级有300人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:用四年级的人数表示出六年级的人数,用六年级的人数表示出五年级的人数.


9