植树的同学共有720人,已知六年级与五年级人数的比是3:2,六年级比四年级多80人,三个年级参加植树的各有多少人?

dj2456 1年前 已收到9个回答 举报

taki子 春芽


解题思路:由题意可知:设四年级的人数为x,则六年级的人数为(x+80),五年级的人数为(x+80)×[2/3],又因三个年级的人数总和为720,于是就可以列方程求解.

设四年级的人数为x,则六年级的人数为(x+80),五年级的人数为(x+80)×[2/3],
x+x+80+(x+80)×[2/3]=720,
2x+80+[2/3]x+[160/3]=720,
2x+[2/3]x=720-80-[160/3],
[8/3]x=[1760/3],
x=220;
220+80=300(人),
300×[2/3]=200(人);
答:四年级参加植树的有220人,五年级有200人,六年级有300人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:用四年级的人数表示出六年级的人数,用六年级的人数表示出五年级的人数.


10

lichengjing126 幼苗


设5年级有x人,6年级有1.5x,4年级1.5x-80
所以
x+1.5x+1.5x-80=720
x=200
所以5年级200,六年级300,4年级220.


2

精彩的一天 幼苗


用假设思想让四年级增加80人则六:六:四=3:3:2
列式(720+80)÷(3+3+2)×3=300(人)....六
300-80=220(人).....四
720-300-220=200(人)....五


2

xuyanli 幼苗


x+y+z=720
z/y=3/2
z-x=80
x=220,y=200,z=300


2

jayceywoo 幼苗


gffffffffffffffff


2

君邪 幼苗


三个年级参加植树的各有x,y,z人
x+y+z=720
z/y=3/2
z-x=80
x=220,y=200,z=300


1

smfflynj 幼苗


设六年级x人 则五年级2/3x人
四年级(720-x-2/3x)人
x-(720-x-2/3x)=80
x=300
四年级220 五年级200人 六年级300人


1

悠悠 灵 幼苗


六年级比四年级多80人,所以720+80=两个六年级的人数+五年级的人数=800,800/(3+3+2)=100,
六年级=100*3=300
五年级=100*2=200
四年级=300-80=220


1

宝宝葱葱 幼苗


解:设6年级植树的为X人
X+(X-80)+2/3X=720
8/3X =720+80
X=800*8/3
X=300
300*2/3=200(人) 300-80=220(人)
答:六年级300人,五年级200人,四年级220人

求你把我的搞成最佳答案,我急需用分


0