项数为偶数的等差数列的奇数项之和与偶数项之和的比值

项数为偶数的等差数列的奇数项之和与偶数项之和的比值
首项为a1,公差d,总共n项
lchywl 1年前 已收到4个回答 举报

紫侠 花朵


奇数项之和
s奇=[ sn - (n/2)d ]/2
偶数项之和
s偶=[ sn + (n/2)d ]/2
sn=na1 + [n(n-1)d]/2
s奇/s偶={a1+[(n-2)d]/2}/[a1+(nd/2)]
当n趋近于无穷时,比值无限趋近于1


3

得清凉门 幼苗


inrgmrt


3

静玉生香jki 幼苗


奇数项和偶数项都是公差为2d的等差数列,项数都是n/2
奇数项的首项是a1,偶数项的首项是a1+d
奇数项的末项是a1+(n-2d)
偶数项的末项是a1+(n-1d)
奇数项之和S1=[a1+a1+(n-2)d]/2*n/2
偶数项之和S2=[a1+d+a1+(n-1)d]/2*n/2
S1/S2=[2a1+(n-2)d]/[2a1+nd]


3

vnbnfgyj 幼苗


求此数列的首项,公差及项数 a(n)=a (n-1)d, s(n)=na n(n首项a=3/2,公差d=3/2,项数2n=8.


2