有三个数,如果把三个数相乘,积是385,如果把这三个数相加,和是23.这三个数分别是多少?

Nvily 1年前 已收到3个回答 举报

zhongming947 幼苗


解题思路:首先把385分解质因数,适当调整,写成三个数的乘积,再由三个因数的和是23确定答案即可.

385=5×7×11,
且5+7+11=23,
所以这三个数分别是5、7、11.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是把整数因式分解,观察分解结果的数字特点,确定答案.


1

nz90 幼苗


把385分解质因数:385=5×7×11
23=5+7+11
所以这三个数分别是:5、7、11
你好,很高兴为您解答, 【曾飞非】为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
为梦想而生团队祝你学习进步
O(∩_∩)O,互相帮助,祝新年快乐!...


2

艾碧1211 幼苗


你好!
三个数相乘=385,可以考虑三个数中有一个数末尾是5,
设其中一个是5
那么其他两个数相乘=385÷5=77,这两个数相加=23-5=18.
可以考虑是11和7
所以这三个数分别是5、7、11
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易...


1