有三个数,如果把三个数相乘,积是385,如果把这三个数相加,和是23.这三个数分别是多少?

走出去走回来 1年前 已收到2个回答 举报

独一sady无二 幼苗


解题思路:首先把385分解质因数,适当调整,写成三个数的乘积,再由三个因数的和是23确定答案即可.

385=5×7×11,
且5+7+11=23,
所以这三个数分别是5、7、11.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是把整数因式分解,观察分解结果的数字特点,确定答案.


10

拉风箱的猫 幼苗


最简单的办法:
把385分解质因数:385=5×7×11
23=5+7+11
所以这三个数分别是:5、7、11


1