若x>y>0,则√2x³+3/(xy-y²)的最小值为

357953324 1年前 已收到3个回答 举报

kakalalasi 幼苗


第一步:
把y看做参数,对x求导,令导数为0,求出极值点(含y的表达式)
第二步:
把上一步的极值点代入原式中,现在只含一个变量y
对y求导,令导数为0,求出极值点(一个具体的值)
于是,最值就确定了~


9

Figo55 幼苗


对y求导得 -3(x-2y)/(xy-y²)²
当y当y>x/2时,原式随y增加而递增
y=x/2时,原式取最小值√2x³+12/x²
√2x³+12/x² = √2/2*x³ + √2/2*x³ + 4/x² + 4/x² + 4/x...


1

vcluca 幼苗


f(x,y)=√2x³+3/(xy-y²)
二元函数取得极值时,各变量偏导数为0
df/dx=3√2x²-3y/(xy-y²)²=0
df/dy=-3(x-2y)/(xy-y²)²=0
可得 √2x²=y/(xy-y²)² (1)
...


1