在5L密闭容器中发生如下反应:C(s)+CO2(g)=2CO(g),若最初加入22g二氧化碳,5 min后测得还剩有17

在5L密闭容器中发生如下反应:C(s)+CO2(g)=2CO(g),若最初加入22g二氧化碳,5 min后测得还剩有17.6g二氧化碳,那么这段时间内的平均反应速率为( )
A. v(CO2)=0.02mol·L-1·min-1 B. v(CO2)=0.008mol·L-1·min-1
C .v(CO2)=0.004mol.L-1.min-1
你坚韧啊真的 1年前 已收到2个回答 举报

紫ee2004 幼苗


反应的CO2的物质的量:(22-17.6)/44=0.4mol
速率:(0.4mol/5L)/5min=0.004mol.L-1.min-1


1

weiduan 幼苗


化学反映速率等物质的量浓度变化除以反应时间
CO2的质量变化量为22-17.6=4.4
那么物质的量变化量为4.4/44=0.1mol
由此可知CO2的物质的量浓度变化量为0.1mol/5L=0.02mol/L
那么它的反映速率为0.02mol/L/5min=0.004mol/L
所以选择C答案。


1