在一定温度下将3mol CO2和2mol H2混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:CO2(g)+H2(g)═CO(g)

在一定温度下将3mol CO2和2mol H2混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(
在一定温度下将3mol CO2和2mol H2混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:
CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)
(1)该反应的化学平衡常数表达式K=______.
(2)已知在700℃时,该反应的平衡常数K1=0.6,则该温度下反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的平衡常数K2=______,反应[1/2]CO2(g)+[1/2]H2(g)?[1/2]CO(g)+[1/2]H2O(g)的平衡常数K3=______.
(3)已知在1 000℃时,该反应的平衡常数K4为1.0,则该反应为______反应(填“吸热”或“放热”).
(4)能判断该反应达到化学平衡状态的依据是______.
A.容器中压强不变
B.c(CO2)=c(CO)
C.生成a mol CO2的同时消耗a mol H2
D.混合气体的平均相对分子质量不变
(5)在1 000℃下,某时刻CO2的物质的量为2.0mol,则此时v(正)______v(逆)(填“>”、
“=”或“<”).该温度下反应达到平衡时,CO2的转化率为______.
lishi4 1年前 已收到1个回答 举报

水漓汐的小猪 幼苗


(1)该反应的化学平衡常数表达式K=c(CO).c(H2O)c(CO2).c(H2),故答案为:c(CO).c(H2O)c(CO2).c(H2);(2)反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的平衡常数K2=c(CO2).c(H2)c(CO).c(H2O)=1K1=10.6=1.67;反应...


5