若m,n分别在反比例函数图像的两点上,请指出什么情况下线段mn最短

骑着小猪来转转 1年前 已收到4个回答 举报

lawyertq 幼苗


反比例函数y=k/x与直线y=x(k>0时)或y=-x(k

1年前 追问

5

骑着小猪来转转 举报

谢谢你,再问一下为什么y=x

举报 lawyertq

假设反比例函数为y=m/x,过原点直线为y=nx。(m,n均为常数) 由m/x=nx可以得到得两个交点(-√m/n,-√mn)和(√m/n,√mn) 线段距离L=4m/n+4mn=4m(1/n+n) 所以当n取1时L有最小值8m

liaoliao83821 春芽


数学题很头疼啊


2

神诉 幼苗


同一个点即M=N


2

xuyun33 春芽


和 中心交点 连接的线段最短


2