1、过点(2,1)且与直线Y=X+1的直线方程为?

1、过点(2,1)且与直线Y=X+1的直线方程为?
2、函数Y=x(x+1)在X=2时的导数值为?
3、设函数f(x)=ax+b ,且f(1)=5/2,f(2)=4,则 f(4)的值为?
第一题是玮直线Y=X+1垂直的
nuclearfish 1年前 已收到3个回答 举报

guyanqin 幼苗


1.是与y=x+1平行还是垂直?
2.y'=2x+1 y'(2)=2*2+1=5
3.f(1)=a+b=5/2,f(2)=2a+b=4
a=3/2,b=1,f(x)=3/2x+1
f(4)=3/2*4+1=7


6

臣惶恐 幼苗


1.平行是y=x-1
垂直是y=-x+3
2.y=6
3.a+b=5/2
2a+b=4
a=3/2
b=1
4a+b=7
f(4)=7


2

我为贵公子 幼苗


1 是平行么?
如果是斜率相等y=x+b代入(2,1)
1=2+b,得b=-1
因此y=x-1
2 对x求导得2*x+1,代入x=2得导数值5
3 代入2.5=a+b和4=2*a+b连立a=1.5,b=1
因此f(x)=1.5x+1,代入x=4,得f(4)=7


1