初一数学(角)`````急计算: 77度42分+34度45分=?(要详细步骤``谢谢) 108度18分-56度23分=?

初一数学(角)`````急
计算:
77度42分+34度45分=?(要详细步骤``谢谢)
108度18分-56度23分=?(要详细步骤``谢谢)
108度-(34度54分+21度33分)=?(要详细步骤``谢谢)
2.时钟的分针,1小时转了(?)度的角,1分钟转了(?)读的角(要详细步骤``谢谢)
3.两个相等的钝角有一个公共的顶点和一条公共边,并且两个角的另一条边所成的角为90度,求出钝角的大小(要详细步骤``谢谢)
吃肉的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

dyb2003 幼苗


1.相加得111度87分,四舍五入得112读27分
2.相减得51度54分
3.108度-55度87分=51度33分
4.1小时60分,是一圈,360度;360/60=6度
5.(360-90)/2=135度


7