[急 数列{an}的通项公式为an=n乘2^n,求其前n项和Sn

一痕沙 1年前 已收到1个回答 举报

shaozi9255 春芽


错位相减法
Sn=1*2^1+2*2^2+3*2^3+...+n*2^n
乘以一个公比 2Sn=1*2^2+2*2^3+...+n*2^(n+1)
两式相减
得原式=2^1+2^2+2^3+...+2^n+n*2^(n+1)
=2(1-2^n)/(1-2)+n*2^(n+1)
=(n+1)2^(n+1)-2


2