已知函数f(x)=x^2+2x+a/x,x属于[1,+无穷大]

已知函数f(x)=x^2+2x+a/x,x属于[1,+无穷大]
(1)当a=1/2时,求函数f(x)的最小值;
(2)若对任意的x属于[1,+无穷大],f(x)>0恒成立,求a的取值范围
啊勋 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝猫眯 幼苗


题目应该为f(x)=(x^2+2x+a)/x吧
(1)
当a=1/2时
f(x)=(x^2+2x+a)/x=x+2+a/x=x+2+1/2x
看看它的单调性
假设1


7