6x-5=-13x+13用等式的性质怎么解

几十个qq说我帅 1年前 已收到2个回答 举报

longlong5855015 幼苗


6x-5=13x+13
6x-5+5=13x+13-5
6x=13x+8
6x+8=13x+8-8
6x+8=13x
6x+8-6x=13x-6x
7x=8
7x÷7=8÷7
x=8/7


10

兰色的微笑 幼苗


等式就是解方程啊,还可以用函数的思想解


1