特香包店买来一些鸡蛋,总数不到200个.3个3个的数会剩2个,4个4个的数会剩3个,5个5个的数会剩4个,这些鸡蛋最多有

特香包店买来一些鸡蛋,总数不到200个.3个3个的数会剩2个,4个4个的数会剩3个,5个5个的数会剩4个,这些鸡蛋最多有______个.
笨笨0824 1年前 已收到1个回答 举报

云一样飘逸 幼苗


解题思路:根据题意可知,3个3个的数会剩2个,4个4个的数会剩3个,5个5个的数会剩4个,说明这个数再加1就能同时被3、4、5整数,设总共x个,则x+1,是3,4,5的倍数,由此根据“总数不到200个”这个条件即能求出这些鸡蛋最多有多少个.

据题意可知,这个数再加1就能同时被3、4、5整数,
设总共x个,则x+1是3,4,5的倍数;
3,4,5的最小公倍数为3×4×5=60,
总数不到200个,
200以内60的倍数最大为180,那么x=180-1=179,
最多是179 个.
故答案为:179.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 根据这个数分别被3、4、5除的余数得出这个数加1就能同时被3、4、5整数是完成本题的关键.


10