两个数的差是2,它们的最大公因数和最小公倍数的和是86,这两个数是多少?

两个数的差是2,它们的最大公因数和最小公倍数的和是86,这两个数是多少?
两个数的差是2,它们的最大公因数和最小公倍数的和是86,这两个数是多少?
一定不能脸红 1年前 已收到1个回答 举报

外太空的来客 幼苗


86=2×43
最小公倍数也是最大公因数的倍数
最大公因数为2
最小公倍数为86-2=84
84÷2=42=6×7
6×2=12
7×2=14
这两个数是12和14


10