已知两个数的差是3,它们的最大公因数与最小公倍数的积是180,这两个数各是多少 1:

whbahx 1年前 已收到3个回答 举报

vvv321 幼苗


设这两个数=x、y,
则由公式xy=﹙x,y﹚×[x,y]得:
xy=180=2×2×3×3×5=12×15
∴这两个数分别=12,15.


9

nana810224 幼苗


x-y=3
x*y=180
xy=﹙x,y﹚×[x,y]得:
xy=180=2×2×3×3×5=12×15
∴这两个数分别=12,15。


2

戴眼镜的飞鱼 幼苗


x-y=3
x*y=180
x=12,y=15
或者 X=15,Y=12


1