时钟在10点20分时,其时针与分针的夹角为______.

咖啡_羽毛 1年前 已收到5个回答 举报

浓郁的忧伤 幼苗


解题思路:因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.

∵“11”至“4”的夹角为30°×5=150°,时针偏离“11”的度数为30°×[2/3]=20°,
∴时针与分针的夹角应为150°+20°=170°,
故答案为:170°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


9

viton 幼苗


一个小时时针走30度,数字十和四之间度数是180度20分钟时针走了10度,所以是170度


2

fotoushop 幼苗


170度


2

anni 幼苗


你把10点20分时的时针和分针连接,他们在一条直线上,那么他们之间的夹角是180度.时针到分针扫过的角度.
不好意思,呵呵,搞错了,想简单了


0

13粉丝4 幼苗


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30度,
所以X分钟后,时针走过的角度为0.5X度,分针走过的角度为6X度,
所以从10点到...


0