一个小球以2m/s^2的加速度,从静止开始沿长直斜面滚下,则它在第一个2s内、第二个2s内、第三个2s内通过的位移分别是

一个小球以2m/s^2的加速度,从静止开始沿长直斜面滚下,则它在第一个2s内、第二个2s内、第三个2s内通过的位移分别是____m、____m、____m、____m,从这些数据发现:做初速度为零的匀加速直线运动的物体,在连续、相等时间间隔内的位移之比为______,在相邻、相等时间间隔内的位移差______.
swj90776 1年前 已收到5个回答 举报

雨中话别 花朵


一个小球以2m/s^2的加速度,从静止开始沿长直斜面滚下,则它在第一个2s内、第二个2s内、第三个2s内通过的位移分别是__4__m、__12__m、__20__m,从这些数据发现:做初速度为零的匀加速直线运动的物体,在连续、相等时间间隔内的位移之比为______,在相邻、相等时间间隔内的位移差__相等____.


9

zhuoling 幼苗


4, 12, 20, 28 1:3:5:7 相等


2

dengke888 幼苗


4m,12m,20m,28m; 1:3:5:7...:2n-1; 8m
根据S=1/2at^2和 △S=aT^2(T=2s)可以得出答案


1

浅绿薄荷 幼苗


2²,4²-2²,6²-4²,8²-6² (为清晰起见没算出具体结果)
做初速度为零的匀加速直线运动的物体,在连续相等时间间隔内的位移之比为连续奇数比。
即SⅠ:SⅡ:SⅢ:....=1:3:5:...:(2n-1) (自己比下看看)
在相邻、相等时间间隔内的位移差等于连续偶数的平方。...


1

edof31201 幼苗


按照相同时间内通过的位移之比计算。先算出第一个两秒位移s为:4米。再由1:3:5:7算出就ok了!


1