“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水按1元收费,

“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水按1元收费,若每户用水超过40吨,则超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).
某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交水费640元,问:
(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?
(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?
freeone 1年前 已收到1个回答 举报

一只来自北岸的狼 幼苗


解题思路:(1)根据相等关系:“三、四两个月用水费用=80+(三、四两个月共用水的吨数-80)×1.5+城市污水处理费”列方程求解即可.
(2)这两个月平均用水费用每吨的钱数=三、四两个月一共交的水费÷三、四两个月共用水的吨数.

(1)设该企业三、四两个月共用水x吨,
根据题意得:80+1.5(x-80)+0.2x=640,
解得:x=400.
答:该企业三、四两个月共用水400吨.
(2)640÷400=1.6(元).
答:这两个月平均用水费用每吨1.6元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.

1年前 追问

9

freeone 举报

SB遭雷劈