竖直下抛运动时物体对地面产生的力怎么算

竖直下抛运动时物体对地面产生的力怎么算
请给出公式和一些诠释
或者再举个简单的例子.
宝宝来来 1年前 已收到1个回答 举报

ff_worm 幼苗


用动量定理算,Ft=mv,设落地瞬间的速率是V,质量是m,又知道了碰撞时间t,就可以了,这里的F是平均大小

1年前 追问

10

宝宝来来 举报

能举个例子吗

举报 ff_worm

质量为1kg的物体从离地面5m高处自由下落。与地面碰撞后。上升的最大高度为3.2m,设球与 地面作用时间为0.2s,则小球对地面的平均冲力为(g=10m/s2)算出碰撞前后的速度变化量,代入就行了。下落到地面时的速度 v=(2gh)^0.5=(2x10x5)^0.5=10米/秒 时间 t=(2s/g)^0.5=(2x5/10)^0.5=1秒 撞击时面反弹的速度 v2=(2gh2)^0.5=(2x10x3.2)^0.5=8 反弹上升的时间 t2=v2/g=8/10=0.8秒 撞击时间 t1=2-1-0.8=0.2秒(题中总时间是0.2秒有误啊,应有2秒合理一点,下面按2秒来计算。) 撞击力F F-mg=[mv2-(-mv)]/t1 F=[mv2+mv]/t1+mg=[1x8+1x10]/0.2+1x10=100N