一个圆锥形沙堆,占地16立方米,4米,用一辆卡车将它运走,正好装了2车,这辆卡车能装多少立方米沙子

feelingkid 1年前 已收到1个回答 举报

xfl7839 幼苗


占地是平方吧
圆锥体积=1/3面积乘以高=1/3*16*2.4=12.8
12.8/2=0.64
所以是0.64立方米


2