一个圆锥形沙堆,占地18平方米,高2平方米.(1)每立方米沙重1.8吨,这堆沙重多少吨?9(2)如果用一辆载重量

一个圆锥形沙堆,占地18平方米,高2平方米.(1)每立方米沙重1.8吨,这堆沙重多少吨?9(2)如果用一辆载重量
为5吨的卡车搬运这堆沙,一共要搬运多少次?
雨后点点 1年前 已收到2个回答 举报

firesdf 幼苗


体积18×2×1/3=12立方米
所以是12×1.8=21.6吨
21.6÷5=4.32
所以要运5次


8

y12durp28yuzsr4 幼苗


你打字错了,应该是高2米吧?


1