为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定:每月用水量在20吨以内(含20吨),每吨水价1.8元;超过20吨的部分,每吨水价

为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定:每月用水量在20吨以内(含20吨),每吨水价1.8元;超过20吨的部分,每吨水价2.5元.小华家八月份纳水费43.5元,小华家八月份用水多少吨?
tf123 1年前 已收到4个回答 举报

庄周梦化蝶 春芽


43.5-20*1.8=43.5-36=7.5(元)7.5/2.5=3(吨)3+20=23(吨)


8

小可虫 幼苗


20*1.8=36元
43.5-36=7.5元
7.5/2.5=3吨
3+20=23吨


4

半个小P孩 幼苗


假设20吨
则应该36元
所以多于20吨
则(43.5-36)/2.5=3吨
一共用水23吨


1

tianan520 幼苗


若是在20吨以内,则每吨1.8元,又因为水费是43.5元,故用水43.5/1.8=24.16>20
所以用水在20吨以上
设用水X吨。则依题意,有
1.8*20+(x-20)*2.5=43.5
解出X=23


1