起重机将一箱货物在5秒内从地面提升到15米高处,做的是什么运动

起重机将一箱货物在5秒内从地面提升到15米高处,做的是什么运动
起重机将一箱货物在5秒内从地面提升到15米高处,在这过程中货物做( )运动.
答案给的是变速,请问为什么不是匀速直线运动?
danmmei 1年前 已收到5个回答 举报

青青苹果果 幼苗


因为货物初始状态是静止的,末态也是静止的,中间应经历一个加速然后减速的过程,所以是变速.


10

lookforlove 幼苗


起始速度是零(从地面开始),不可能是匀速的啦~~


2

rollo521 幼苗


匀速的话必须两个力平衡,物体受重力,拉力等于重力时任然静止,只有拉力大于重力才运动,合外力向上,所以向上匀加速


1

雨洞棍 幼苗


货物在地面的时候是静止的,需要有速度才能提升,所以是变速运动
物体做匀速直线运动时所受的合力为零,要求起重机的拉力等于物体的重力,这样物体还必须有一个初始速度,所以不是匀速直线运动


0

还有谁呢 幼苗


匀速所以V=H/T=15/5=3m/s 3m=1/3000km 1s=1/3600h 3m/s=1.2km/h


0