李家村用抽水机浇地抗旱,3台抽水机2.5小时共浇地1.65公顷,平均1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

fnhemft 1年前 已收到3个回答 举报

混面人生 幼苗


解题思路:先求出1台抽水机2.5小时共浇地公顷数,再求出1台抽水机1小时共浇地公顷数.

平均1台抽水机每小时可以浇地公顷数:
1.65÷3÷2.5,
=0.55÷2.5,
=0.22(公顷).
答:平均1台抽水机每小时可以浇地0.22公顷.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题属于连除应用题,解答这类应用题,有两种解法,无论用哪一种解法,都要弄清先求什么,再求什么,然后列式解答.


4

janehomeljf 幼苗


0.2


2

风雪星云 幼苗


1.65/(3*2.5)=0.22 ,一台抽水机每小时可以浇地0.22公顷。


1