若128的4次方乘8的3次方=2的n次方,则n=【 】 2的x+3次方乘3的x+3次方=36的x-2次方,则x=【 】

甜水井 1年前 已收到3个回答 举报

60efjhng 幼苗


2的37 128等于2的7次方,8等于2的3次方 那7*4+3*3=37
(X+3)=2(X-2)解得X=7


9

wudiklr 幼苗


128^4×8^3=2^n
(2^7)^4×(2^3)^3=2^n
2^28×2^9=2^n
2^37=2^n
n=37

2^(x+3)×3^(x+3)=36^(x-2)
6^(x+3)=6^(2x-4)
x+3=2x-4
2x-x=4+3
x=7


0

ilovecc0 幼苗


128的4次方乘8的3次方
=(2^7)^4*(2^3)^3
=2^28*2^9
=2^(28+9)
=2^37
则n=【 37】

2的x+3次方乘3的x+3次方=36的x-2次方,则
6^(x+3)=6^[2(x-2)]
x+3=2x-4
x=7
则x=【 7】

【欢迎追问,谢谢采纳!...


0