在线等化学题6分)NO、NO2是大气污染物之一,目前有一种治理方法是在400℃左右,有催化剂存在条件下,用NH3将NO或

在线等化学题
6分)NO、NO2是大气污染物之一,目前有一种治理方法是在400℃左右,有催化剂存在条件下,用NH3将NO或NO2还原为N2和H2O,请写出NH3在上述条件下分别将NO、NO2还原成N2和H2O的化学方程式:
_________________________________、____________________________________.
设某硝酸工业排放出的尾气中,只含NO和NO2且NO2和NO体积之比为3:1,现用氨还原法处理,上述尾气1体积需消耗相同状况下氨气_____________体积.
第二步7/6怎么来的
夕阳童年梦 1年前 已收到1个回答 举报

wen115 花朵


4NH3+6NO=5N2+6H2O 8NH3+6NO2+7N2+12H2O
4 6 8 6
x 1/4 y 3/4
由以上得x=1/6 Y=1 x+y=7/6

1年前 追问

10

夕阳童年梦 举报

NO不是3/4么,不是NO比NO2 3比一啊,其他我也懂啊

举报 wen115

你写的是NO2比NO 3比一

夕阳童年梦 举报

题目是NO比NO2 3比一啊 求解释

举报 wen115

你再看一下