数轴上原点右边4.8厘米处的点表示的有理数是32,那么,数轴左边18厘米处的点表示的有理数是______.

chenglong6039 1年前 已收到4个回答 举报

猪头木木 幼苗


解题思路:数轴上原点右边4.8厘米处的点表示的有理数是32,即单位长度是 0.15cm,数轴左边18厘米处的点表示的数一定是负数.

(1)数轴上原点左边18厘米处的点表示的有理数是x.
则依题意可知[32/4.8]=[x/18],
解得:x=120.
∵数轴左边18厘米处为负数,
所以为-120.
故答案为-120.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了在数轴上表示数.借助数轴用几何方法化简含有绝对值的式子,比较有关数的大小既直观又简捷.


5

我不是文武 幼苗


32/4.8*120=120


1

xxh1106hm 幼苗


32/4.8*120=120
因为此数在负半轴上,所以是-120.


1

龙隐001 幼苗


-120


1