数轴上原点右边4.8厘米处的点表示的有理数是32,那么,数轴左边18厘米处的点表示的有理数是______.

无语独上朱楼 1年前 已收到3个回答 举报

penglin829 幼苗


解题思路:数轴上原点右边4.8厘米处的点表示的有理数是32,即单位长度是 0.15cm,数轴左边18厘米处的点表示的数一定是负数.

(1)数轴上原点左边18厘米处的点表示的有理数是x.
则依题意可知[32/4.8]=[x/18],
解得:x=120.
∵数轴左边18厘米处为负数,
所以为-120.
故答案为-120.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了在数轴上表示数.借助数轴用几何方法化简含有绝对值的式子,比较有关数的大小既直观又简捷.


5

zmdhjfeng 幼苗


单位长度:4.8cm/32=3/20cm
18cm/(3/20)cm=120


2

专用aa111号 幼苗


-90


1