绝热过程公式推导遇到难题物理学教程(第二版) 上册第220页 里面,我有一个问题不懂.即在热力学一章,有一个“绝热过程公

绝热过程公式推导遇到难题
物理学教程(第二版) 上册第220页 里面,我有一个问题不懂.即在热力学一章,有一个“绝热过程公式”的推导,由于绝热过程Q不变,所以 dQ = dE + dW ∵ Q = 0 ∴ 0 = dE + dW 其中dW = pdV我懂 对于dE= μ * C * dT 时,(μ为摩尔数,即物质的量,C为气体摩尔热容)这里气体摩尔热容为什么要用气体等体摩尔热容?为什么气体等压摩尔热容不行?老师说:“因为气体等体摩尔热容是通用的,而气体等压摩尔热容不是通用的”(我汗~) 如果您让我明白了,我会把我所有的积分都追加给你,
caohpin 1年前 已收到1个回答 举报

AYST 幼苗


简单,我们也刚学过.首先要明白等体热容和等压热容怎样得出的.等体热容是在等体过程中出现的:dQ=dE=nC(v)dT,这里吸或放的热对应着气体内能的变化.而在等压过程中,dQ=dE+dW=nC(p)dT,这里吸收(放出)的热对应着做功和内能的改变.其实只要是表示气体内能的改变的,都可用dE=nC(v)dT.所以在绝热过程中,dE=-dW,即nC(v)dT=Pdv.有啥问题再续.


9