小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)

放下1974 1年前 已收到6个回答 举报

jinqiwu312 幼苗


解题思路:此题要求用方程解答,可以设小红的年龄为x岁,相应地表示出妈妈的年龄,根据“小红和妈妈的年龄加在一起是45岁”这一等量关系,列出方程,解答即可.

设小红的年龄为x岁,则妈妈的年龄为8x岁,由题意得:
x+8x=45,
9x=45,
9x÷9=45÷9,
x=5;
则8x=8×5=40.
答:妈妈40岁,小红5岁.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题根据“小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,”列出方程,考查了学生列方程解方程的能力.


2

芯杭 幼苗


5岁和40岁


2

狗爬式米 幼苗


设小红x岁,则妈妈8x岁
x+8x=45
x=5
8x=40
即小红5岁,则妈妈40岁。


1

不逃避的现实 幼苗


设小红x岁,妈妈y岁。
x+y=45
8x=y
解得x=5,y=40
或者照比例解,设每份为x岁,依“妈妈的年龄是小红的8陪”得小红为1份,妈妈为8份
则小红加妈妈得,1x+8x=45,解得x=5


1

mm秋屁 幼苗


x+y=45
x=8y
二元一次方程 会解不?


1

56269697 幼苗


小红5岁,妈妈40岁


0