妈妈今年的年龄是小红的4倍,妈妈的年龄比小红大27岁,妈妈()岁,小红()岁

rain4646 1年前 已收到1个回答 举报

帅气青衣 幼苗


用方程最简单了
设小红为x岁,那么妈妈为4x岁
4x-x=27
(4-1)x=27
3x=27
3x除以3=27
x=9
4x9=36


10