小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)

英式足球1 1年前 已收到1个回答 举报

gaokeyuanansun 幼苗


解题思路:此题要求用方程解答,可以设小红的年龄为x岁,相应地表示出妈妈的年龄,根据“小红和妈妈的年龄加在一起是45岁”这一等量关系,列出方程,解答即可.

设小红的年龄为x岁,则妈妈的年龄为8x岁,由题意得:
x+8x=45,
9x=45,
9x÷9=45÷9,
x=5;
则8x=8×5=40.
答:妈妈40岁,小红5岁.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题根据“小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,”列出方程,考查了学生列方程解方程的能力.


9