已知△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若m=(2a−c,cosC),n=(b,cosB),且m∥n

已知△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若
m
=(2a−c,cosC),
n
=(b,cosB)
,且
m
n

(Ⅰ)求角B的大小;
(Ⅱ)求[a+c/b]的取值范围.
雪梨仙人掌 1年前 已收到1个回答 举报

viclove 幼苗


解题思路:(Ⅰ)通过向量的平行,利用坐标运算,结合正弦定理以及两角和的正弦函数,求出角B的余弦值,即可求出B的大小;
(Ⅱ)通过正弦定理化简
a+c
b]的表达式,通过A的范围,利用正弦函数的最值求解表达式的取值范围即可.

(I)

m∥

n,(2a-c)cosB=bcosC-------(2分)
由正弦定理(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC
∴2sinAcosB=sinCcosB+sinBcosC=sin(B+C)=sinA.--------------(4分)
∴cosB=
1
2,B∈(0,π),B=
π
3----------------------(6分)
(II)由正弦定理
a+c
b=
sinA+sinC
sinB=
2
3
3(sinA+sinC)
=
2
3
3(sinA+sin(

3−A))=
2
3
3(sinA+

3
2cosA−
1
2sinA)=2sin(A+
π
6)--------------(7分)
∴[a+c/b=2sin(A+
π

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查正弦定理以及两角和与差的三角函数的应用,正弦函数的值域的求法,考查计算能力.


2