哥哥和弟弟共有图书105本,如果弟弟给哥哥10本,那么哥哥的图书正好是弟弟的2倍.问哥哥,弟弟原来各有图书多少本?

lylwws 1年前 已收到6个回答 举报

ccsunco 幼苗


设哥哥有X本,则弟弟有(105-X)本
由题可得,X+10=2(105-X-10)
解得 X=60
所以哥哥60本弟弟45本


10

dvrdd2ha 幼苗


5x-0.5=8


2

轻歌浅调 花朵


同意上面两人的,我认为第一回答者的答案不够详细,在后面应多加一条式子,150-60=45(本)


1

剑虹1995 花朵


设哥哥有X本,则弟弟有(105-X)本
X+10=2(105-X-10)
X=60
答:哥哥60本弟弟45本


1

-112- 幼苗


设哥哥有X本,则弟弟有(105-X)本
由题可得,X+10=2(105-X-10)
解得 X=60
105-60=45
所以哥哥60本弟弟45本


0

lei911 幼苗


105÷3=35
35×2=70
70-10=60 哥哥的
105-60=45 弟弟的
或者105乘以三分之二等于70
70-10=60 哥哥的
105-60=45 弟弟的


0