矩形ABCD中,DC=8cm,BC=6cm,EF垂直平分对角线BD交于O点,求EF的长

aiq2008 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸿cn 种子


过A做EF的平行线AM与CD交于M
AM=EF
三角形ADM与BAD相似
AD/AM=AB/BD
AM=7.5


2

3201569 幼苗


三角形OAE全等于三角形OCF,所以OE=OF,三角形BOE相似于三角形BAD,所以
OE/AD=BO/BA,得OE=30/8,所以EF=30/4=7.5
思路就是这样,具体证明过程你自己写


2