椭圆极坐标下的二重积分区间,角度是从0--2π,r为什么是从0--1?求指点,谢谢!

lyd815 1年前 已收到1个回答 举报

三煞无极 幼苗


你能不能把表达式贴出来看一下,积分里随便作个变量代换就能随便变动变量的取值范围的.虽然说是极坐标,这个也一样,椭圆做个平移变换相当于自变量作个线性的变换,如果正好是0到1的范围也不好说.

1年前 追问

1

lyd815 举报

表达式是这样的:(x/a)^2+(y/b)^2 = 1

举报 三煞无极

是 r=(x/a)^2+(y/b)^2 吧。那这个r当然是0到1了 r=0时就是 (0,0)这个点,当然在椭圆内 r<1 就是 取遍椭圆内部所有的点,r=1就是椭圆边界 你这个问题原题应该是在 椭圆盘 而非 椭圆 上算二重积分 r从0到1,就好像从椭圆由内向外扩散地取遍整个椭圆来积分