一根长为L=1.0m的细绳系一质量为M=0.5kg的小球,在光滑水平面上匀速运动,小球转动的角速度为w=2$(派)

一根长为L=1.0m的细绳系一质量为M=0.5kg的小球,在光滑水平面上匀速运动,小球转动的角速度为w=2$(派)
求 小球
的向心加速度的大小 和绳的拉力
高手ss 1年前 已收到1个回答 举报

Ozzman 花朵


F向(向心力)=mrω^2=0.5*1*(2π)²=2π²N=绳的拉力
a向(向心加速度)=rω^2=1*(2π)²=4π²M/S²


4