已知AC=CD=DB,AC=2AM,BN=1/2BM,如果MN=5cm,求AB CN的长.

虚拟少女 1年前 已收到1个回答 举报

不必谢qmnh 幼苗


设AM=x,故:AC=2AM=2x
故:AC=CD=DB=2x
故:AB=AC+CD+DB=6x
故:BM=AB-AM=5x
故:BN=1/2BM=5x/2=MN =5cm
故:x=2cm
故:AB=6x=12cm
故:CM=2cm
故:CN=MN-CM=3cm


6