我有几道解比例的题谁能告诉我怎么写,列示什么的全要,急

我有几道解比例的题谁能告诉我怎么写,列示什么的全要,急
0.4:X =1.2:2 X:10=1/4:1/3 2.4/12 =X/3
ii婆摔倒了 1年前 已收到1个回答 举报

面包补丁 春芽


0.4:X =1.2:2
1.2X=0.4×2
1.2X=0.8
1.2X÷1.2=0.8÷1.2
X=2/3
X:10=1/4:1/3
1/3X=10×1/4
1/3X=2.5
1/3÷1/3=2.5÷1/3
X=7.5
2.4/12 =X/3
12X=2.4×3
12X=7.2
12X÷12=7.2÷12
X=0.6


1