四年级数学日记300字,原创,急

ww的心166 1年前 已收到1个回答 举报

小驴儿 幼苗


  昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家.妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生.妈妈从带子里拿出1元钱说:"思宁,去前面买挂号."我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号."我从手里拿出一元钱.医生就给了我一张挂号.我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的.然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元.后来打"掉针"用了273元.妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"."今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点"我回答.医生又说:"今天打完针就好了".医生开了三个处方给我去付钱.付了钱后我看到处方票里又用了75元,昨天妈妈从家里带的400元钱,挂号用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元).再加上昨天打针273元.一共用399元.最后用妈妈带的400-399=1(元),还剩1元钱.
  人民医院看医生的钱用的真不少呀!


7