数学初三上的反比例函数某市在拆违行动中产生了5000吨建筑垃圾,市政公司承担了这些建筑垃圾的运送任务.(1)若每小时运送

数学初三上的反比例函数
某市在拆违行动中产生了5000吨建筑垃圾,市政公司承担了这些建筑垃圾的运送任务.(1)若每小时运送的垃圾质量为m吨,则m与完成任务所需的时间t(小时)之间具有怎样的函数关系?写出函数关系式;(2)市政公司调来4辆装载量为10吨的运输车,每小时平均共运25吨,需要多长时间完成运送任务?(3)按照(2)中的速度,如果要在两天(每天按8小时计算)内完成,必须再增加多少辆有同样装载量的运输车?
bingqian_xue 1年前 已收到2个回答 举报

chm0205 幼苗


某市在拆违行动中产生了5000吨建筑垃圾,市政公司承担了这些建筑垃圾的运送任务.(1)若每小时运送的垃圾质量为m吨,则m与完成任务所需的时间t(小时)之间具有怎样的函数关系?写出函数关系式;m = 5000/t
反比例函数关系.
(2)市政公司调来4辆装载量为10吨的运输车,每小时平均共运25吨,需要多长时间完成运送任务?5000÷25 = 200(小时)
(3)按照(2)中的速度,如果要在两天(每天按8小时计算)内完成,必须再增加多少辆有同样装载量的运输车?200÷(2×8) = 12.5(4辆)12.5×4 - 4 = 46(辆)


9

qwe122527 幼苗


t=5000/m 5000/25=20 (小时)20*4/(2*8)-4=1 增加1辆


1