五年级下册数学题40道,答案和题分开

五年级下册数学题40道,答案和题分开
很急的,请快点!
看不见的嘴 1年前 已收到3个回答 举报

gogo2ey3v 幼苗


一、知识之窗:(共20分,每空1分)
1、79 的分数单位是( ),1里面有( )个这样的分数单位.
2、25 的分子增加8,要使分数的大小不变,分母应增加( );89 至少加上( )个19 ,和是最小的质数.
3、长方体和正方体都有( )个面,( )条棱,( )个顶点.正方体可以说是( )都相等的长方体.
4、用一根长48厘米的铁丝作成一个正方体,那么这个正方体的体积是( ).
5、12的所有约数和是( ).
6、在比100小的自然数中能被2、3、5整除的最大的数是( ).
7、按要求写出三组互质数:两个数都是质数( ),两个数都是合数( ),一个是质数,一个是合数( ).
8、2米的17 是1米的( ),是( )米.
9、8÷( )= 14 = ( )24 .
10、把两个棱长是4厘米的正方体粘合成一个长方体,这个长方体的表面积是( ),体积是( )
二、快乐ABC(共7分,每小题1分)
1、用4、2、0三个数能组成( )个能被2和3整除的三位数.
A、3 B、4 C、6
2、把36分解质因数是( ).
A、36=4×9 B、36=2×2×3×3 C、36=1×2×2×3×3
3、下面分数中,最小的是( )
A、27 B、58 C、2716
4、大于29 而小于 59 的真分数有( )个.
A、2 B、3 C、无数个
5、下面说法正确的是( ).
A、所有的偶数都是合数 B、所有的奇数都是质数 C、互质的两个数的公约数只有1
6、把5米的铁丝平均分成6段,每段占这根铁丝的( ).
A、16 米 B、56 米 C、16
7、a9 是最大的真分数,那么a的值是( )
三、小小评判家(对的画“√”,错的画“×”,(共5分)
A、8 B、1 C、9
1、长方体的面中不可能有正方形.( )
2、116 能化成有限小数.( )
3、一个数的约数一定比它的倍数小.( )
4、因为42÷7=6,所以42是7的倍数,7是42的约数.( )
5、整理原始数据的一般方法是制作统计表或统计图.( )
四、小小神算手(共38分)
1、直接写出得数(每小题1分,共10分)
45 + 2 = 1 - 27 = 710 - 310 = 0.8×125-10 = 25 + 35 =
15 + 35 - 45 = 57 + 514 = 34 + 17 = 5×1.4 - 0.4×5 = 78 - 29 + 18 =
2、选择合理的方法进行计算(每题3分,共18分)
(1) 1315 - 16 + 56 (2) 25 - 512 - 718 (3) 23 + 16 - 512
(4) 23 + 45 -(45 - 15 ) (5) 3–(1921 - 914 ) (6) 715 + 1115 -(310 + 1115 )
3、解方程(求未知数x,每小题2分,共6分)
(1)14 + x = 1112 (2) x - 316 = 58 (3) x +( 13 + 34 )=2
4、只列式,不计算(共4分,每小题2分)
(1)从910 与12 的差里减去一个数,得14 .这个数是多少?________________________.
五、解决问题.(共30分+10分)
(2)1315 减去 14 与29 的和,差是多少?____________________________.
1、一条公路已修14千米,还剩18千米,已修的占未修的几分之几?未修的占全长的几分之几?(5分)
2、一根铁丝,第一次截下 15 米,第二次截下25 米,还剩 15 米,这根铁丝原来有多少米?(3分)
3、甲3分钟走213米,乙4分钟走325米,丙5分钟走505米,他们三人每分钟各走多少米?哪个走的速度快?(5分)
4、一个长方体铁皮桶长5米,宽0.8米,高0.4米,它能装水多少升?做这个铁皮桶需要铁皮多少平方米?(铁皮厚度不计)(5分)
5、为庆祝“六•一”儿童节,六(1)班全体同学分成男、女两组做花,其中男同学20人,平均每人做花280朵,女同学10人,一共做花3400朵,请问你,全班同学平均每人做花多少朵?(3分)
6、明明家有一个长50厘米、宽30厘米的长方体鱼缸,里面装有高30厘米的水,明明在往缸内放入一条鱼时,发现水面上升了0.5厘米.你能提出数学问题并解答吗?
说明:此题至少提出一个数学问题并解答.再另提出两个问题并解答,可做加分处理.

1年前 追问

3

看不见的嘴 举报

答案呢?

举报 gogo2ey3v

太长了 我直接给你网址吧
http://res.tongyi.com/resources/article/student/elementary/2011/jxtk/0611/02.htm
这一份也不错
http://www.***.net/Lesson/sx9/Lesson_26490.html
其实很多题目在网上都可以查得到,没必要花时间提问
有一个网站叫青优网挺好的 有很多题目

葱油牛肉 幼苗


能发下题目吗?


2

joj20 幼苗


小学五年级下学期数学试题及答案

一、填空题(28分)
1.8.05 dm3=( )L( )ml 27800cm3=(    )dm3=(    )m3
2.1~20中奇数有( ),偶数有( ),质数有( ),合数有( ),既是合数又是奇数有( ...


1